{DR MAIQUI FLORES % title %}
Overblog Seguir este blog
Edit post Administration Create my blog

IX ENCUENTRO ANUAL DE LA RED DE SOCIEDADES CIENTIFÍCAS MÉDICAS VENEZOLANAS 2013

Publicado en por Maiqui Flores

congreso-red-sociedades.jpg 

HOTEL TAMANACO INTERCOTINENTAL CARACAS

 JUEVES 07 DE MARZO DE 2013

MANANA

09:00 am Semblanza: Dr. Rafael Muci Mendoza (Presidente de ANM)

Presentador: Dr. Saul Pena A. (Presidente de la RED)

 

09:10 am CONFERENCIA MAGISTRAL

“El Ultrasonido en el Sitio de Atencion. El Estetoscopio tiene Pantalla”

Dr. Leandro Fernandez (AVUM)

 

MODULO 1: ENFERMEDADES CRONICAS NO TRASMISIBLES

Coordinadora: Dra. Norka Antepara (Soc. de Cardiologia)

 

09:30 am Indicacion de la Denervacion Simpatica Renal en la HTA

Dr. Juan Simon Munoz (Soc. de Cardiologia)

 

09:50 am Avances Tecnologicos y Terapeuticos en la Diabetes

Dra. Nancy Salaverria de Sanz (Soc. de Endocrinologia)

 

10:10 am Nuevos Conceptos en Enfermedad Renal Cronica

Dr. Raul Carlini (Soc. Nefrologia)

 

10:30 am RECESO ‐ REFRIGERIO

 

VISITA ‐ EXPOSICION COMERCIAL

 

11: 00 am Semblanza: Dr. Manuel Guzman (Soc. Infectologia)

Presentador: Dr. Saul Pena A. (Presidente de la RED)

 

11:05 am CONFERENCIA MAGISTRAL

 

“La Bioetica y sus Implicaciones en la Tecnologia Medica y Quirurgica”

Dr. Gabriel D’empaire (Soc. Cardiologia)

 

11:30 am El Precio de la Belleza

Dr. Ricardo Perez Alfonzo (Soc. Dermatologia)

 

11:50 am MESA REDONDA:

“Intrusismo Medico “

Coordinadora: Dra. Elda Giansante (Ex presidente RED y Soc. Dermatologia)

Sociedades Participantes: Dermatologia, Cirugia Plastica, Medicina

Familiar.

 

12:50 pm ALMUERZO CONFERENCIA

POR ASIGNAR

 

TARDE

02:00 pm Semblanza: Dr. Gerardo Hernandez (Soc. Cirugia)

Presentador: Dr. Elio Tulio Alvarez G. (Comite Directivo de RED)

 

02:05 pm CONFERENCIA MAGISTRAL

“Marcadores Geneticos Tumorales en Ca de Colon y Mama “

Dr. Eduardo Undreiner (Soc. Oncologia)

 

MODULO 2: AVANCES EN CIRUGIA

Coordinador: Dr. Leopoldo Moreno (Comite Cientifico RED y Soc. Cirugia)

 

02:30 pm Complicacion de los Implantes Mamarios

Dr. Carlos Nieto (Soc. Cirugia Plastica)

 

02:50 pm Nuevas Tecnologias en Cirugia

Dr. Andres Hanssen (Soc. Cirugia)

 

03:10 pm Abordaje Integral de las Lesiones Urogenitales.

Papel del Ginecologo y del Urologo

Dr. Diego Kopecky (Soc. Ginecologia y Obstetricia)

Dr. Franzo Marrufo (Soc. Urologia)

 

03:30 pm RECESO

 

VISITA – EXPOSICION COMERCIAL

 

04:00 pm Semblanza: Dr. Jose Ramon Medina (Soc. Traumatologia)

Presentadora: Dra. Rosa Torrealba (Comite Directivo de RED)

 

04:05 pm CONFERENCIA MAGISTRAL

“Lo que esta por verse en Rehabilitacion Medica “

Dr. Samuel Abbot (Soc. Medicina Fisica y de Rehabilitacion)

 

MODULO 3: MUSCULO ‐ ESQUELETICO

Coordinador: Dr. Adelis Hernandez (Soc. Medicina Fisica y de

Rehabilitacion)

 

04:30 pm Marcha Asistida con Estimulacion Electrica Funcional (EEF) en Pacientes con Secuelas de ECV

Dr. Edgard Gomez (Soc. Medicina Fisica y de Rehabilitacion)

 

04:50 pm Wii Como Instrumento de Rehabilitacion en Ninos con Disfuncion Motora

Dra. Anita Balbas (Soc. Medicina Fisica y de Rehabilitacion)

 

05:10 pm Avances en el Tratamiento de la Fibromialgia

Dra. Graciela Bencosme (Soc. Medicina Fisica y de Rehabilitacion)

 

 

06:00 pm ACTO DE INSTALACION

BRINDIS

VIERNES 08 DE MARZO DE 2013

MANANA

 

09:00 am Semblanza: Dr. Jose Francisco (Soc. Historia de Medicina)

Presentadora: Dra. Maria Yanes H. (Comite Directivo RED)

 

09:05 am CONFERENCIA MAGISTRAL

“Terapeutica Endoscopica: Hacia donde Vamos?”

Dr. Jorge Luis Landaeta (Soc. Gastroenterologia)

 

MODULO 1: TERAPEUTICA DEL FUTURO

Introduccion a la Terapia Biologica

Coordinador: Dr. Rafael Rojas (Soc. Alergia, Asma e Inmunologia)

 

09:30 am Terapia Biologica en Artritis Reumatoide

Dr. Alberto Millan (Soc. Reumatologia)

 

09:50 am Terapia Biologica en Asma Bronquial

Dr. Luis Sarmiento (Soc. Alergia, Asma e Inmunologia)

 

10:10 am Terapia Biologica en Enfermedades Autoinmunes

Dra. Mercedes Zabaleta (Soc. Alergia, Asma e Inmunologia)

 

10:30 RECESO

VISITA ‐ EXPOSICION COMERCIAL

 

11:00 am Semblanza: Dr. Jesus Felipe Parra (Soc. Cirugia y Oncologia)

Presentador Dr. Esteban Torres R. (Comite Directivo RED)

11:05 am CONFERENCIA MAGISTRAL

“Avance en la Cirugia de las Varices. Historia de las Vedets “

Dr. Roberto Varnagy (Soc. Cirugia Vascular y Flebologia)

 

MODULO 2: OTORRINOLARINGOLOGIA. LA NARIZ UNA CIRUGIA COMPARTIDA.

Coordinador: Dr. Esteban Torres R. (Soc. ORL)

 

11:30 am Avances en el Tto de la Rinosinusitis

Dra. Nora Hernandez (Soc. ORL)

 

11:50 am Rinoplastia Estetica

Dr. Jesus Pereira (Soc. Cirugia Plastica)

 

12:00 m Rinoplastia Funcional

Dr. Rene Weffer (Soc. ORL)

 

12:10 pm Discusion. Preguntas y Respuestas.

 

12:30 pm ALMUERZO CONFERENCIA

POR ASIGNAR

01:30 PM RECESO

 

VISITA ‐ EXPOSICION COMERCIAL

 

TARDE

02:00 pm Semblanza: Dra. Fanny Fleitas (Soc. Ginecologia y Obstetricia)

Presentador: Dra. Celina Flores (Comite Directivo RED)

 

MODULO 3: ENFERMEDADES EMERGENTES Y REEMERGENTES

Coordinador: Dr. Luis Echezuria (Soc. Salud Publica)

02:05 pm Vacunas en el Siglo XXI

Dr. Alejandro Risquez (Soc. Salud Publica)

 

02:25 pm Lo Nuevo en Chagas

Dr. Oscar Noya (Soc. Salud Publica)

 

02:45 pm Nuevos Desafios en el Dx de Resistencia Bacteriana

Dra. Ana Maria Caceres (Soc. Infectologia)

 

03:30 pm RECESO

VISITA – EXPOSICION COMERCIAL

 

04:00 pm CONFERENCIA MAGISTRAL

“Avances Tecnologicos, Diagnosticos y Terapeuticos de la Medicina del Siglo

XXI. Una pizca de Mesura”

Dr. Rafael Muci Mendoza (ANM)

 

SIMPOSIO: “Problematica Actual en la Formacion de los Medicos en Venezuela”

Coordinador: Dr. Enrique Lopez (Ex presidente RED)

 

04:20 pm Vision General

Dr. Jose Felix Oletta (Ex Ministro ‐ Soc. Medicina Interna)

 

04:30 pm Vision de la Academia Nacional de Medicina

Dr. Rafael Muci (ANM)

 

04:40 pm Vision Director Nacional del Nucleo de Directores y Coordinadores de

Postgrados en Venezuela

Dr. Fredy Pachano (Soc. )

 

04:50 pm Vision Sociedades de Estudiante de Medicina

Bachiller Willy Neumann (Facultad de Medicina)

 

05: 00 pm Panel – Preguntas y Respuestas

Dr. Emigdio Balda, Dra. Noris Serrudo, Dr Jose Felix Oletta , Dr. Rafael Muci,

Dr. Fredy Pachano, Bachiller Willy Neumann

 

SABADO 09 DE MARZO DE 2012


09:00 am Semblanza: Dr. Claudio Aoun (Ex presidente ANM y Soc. Traumatologia)

Presentador: Dr. Enrique Lopez Loyo (Ex presidente RED)


09:05 am CONFERENCIA MAGISTRAL

“Avances y Controversias en Regeneracion de Organos y Tejidos”

Dr. Jose Cardier (IVIC)

Coordinadora: Dra. Dalia de Lara (Soc. Hematologia)


09:25 am El Uso de Celulas Madres en Traumatologia

Dr. Cesar Gonzales Fuentes (Soc. Traumatologia)


09:45 am Bancos de Sangre de Cordon Umbilical: Una Vision Critica.

Dra. Christiane Saltiel (Soc. Hematologia)


10:05 am Mitos y Realidades de los Transplantes de Organos y Tejidos en Venezuela

Dr. Nelson Hernandez (Soc. )


10:30 am RECESO

VISITA ‐ EXPOSICION COMERCIAL


11:00 am Semblanza: Dr. Nicolas Bianco (Vicerrector Academico UCV)

Presentadora: Dra. Zobeida Uzcategui (Soc. Microbiologia)


11:05 am CONFERENCIA MAGISTRAL

“Uso del Simulador para la Ensenanza Clinica”

Dr. Nerio Bracho (Soc. Anestesiologia)


11:25 am Cirugia Robotica. Perspectiva en Venezuela

Dr. Rene Sotelo (Soc. Urologia)


11:45 am .Que hay de nuevo sobre Reanimacion Cardiopulmonar?

Dra. Ingrid Von Der Osten (Soc. Medicina Critica)


12:05 pm Pasado, Presente y Futuro de la Autopsia

Dr. Enrique Lopez (Ex presidente RED ‐ Soc. Anatomia Patologica)


Comentar este post